финансы
Добавить сайт в избранное
всё о финансах
финансы
банк и кредит
управление финансами
финансы и персонал
финансовая отчетность
страхование
полезная информация по финансам
Управление финансами
Финансовый менеджмент
Финансовый маркетинг
Финансовые расчеты
Кассовые операции
Аудит
Главный бухгалтер
Бухучет
Банки
Кредит
Вклады
Кредитные карточки
Автоматизация бизнеса
Безопасность финансов
Управленческий учет
Управление знаниями
Управление
Зарплата персонала
Командировочные расходы
Управление персоналом
Пенсионный фонд
Внебюджетные фонды
Деловое общение
Составление отчетности
Первичные документы
Проверки
МСФО
Страхование в СМИ
Страхование на Западе
Рынок страхования
Автострахование
Новости страхования
Медицинское страхование
Страхование недвижимости
Страхование вкладов
Личные финансы

Полис ОМС

ПОЛИС ОМС ДАЕТ ГАРАНТИИ
Иногородние граждане (жители других субъ-ектов Российской Федерации)
— Ко мне из Твери на длительный срок приехал отец. Ему 73 года, есть проблемы со здоровьем. Полис ОМС он привез с собой. Может ли он по по-лису, выданному в Твери, получать в Москве бес-платную медицинскую помощь?
Ко мне приехала мама — жительница Вологодской области, пенсионерка. На год я зарегистрировала ее в своей квартире. У нее есть полис ОМС, вы-данный в Вологодской области. Может ли она ле-читься в поликлинике, к которой прикреплена я?
— В соответствии со ст. 5 Закона РФ "О медицин-ском страховании граждан в Российской Федера-ции" страховой медицинский полис имеет силу на всей территории России. По территориальному по-лису ОМС иногородние граждане могут получать медицинскую помощь как по месту жительства, так и в другом субъекте Российской Федерации, в том числе в Москве.


Плановая амбулаторно-поликлиническая и стацио-нарная медицинская помощь в медицинских учре-ждениях Департамента здравоохранения города Москвы предоставляется иногородним гражданам в соответствии с Порядком и условиями предостав-ления медицинской помощи по Московской город-ской программе ОМС, утвержденным приказом Ко-митета (Департамента) здравоохранения Москвы и МГФОМС от 12.07.2002 г. № 352/75, при предъяв-лении территориального полиса ОМС и паспорта. Прикрепление на медицинское обслуживание к по-ликлинике осуществляется на основании направ-ления, выданного Управлением здравоохранения административного округа г.Москвы либо Департа-ментом здравоохранения города Москвы (по под-чиненности учреждения).
Плановая стационарная медицинская помощь в объеме Московской городской программы ОМС иногородним гражданам предоставляется по на-правлению, выданному Департаментом здраво-охранения города Москвы, при предъявлении тер-риториального полиса ОМС и паспорта (при отсут-ствии полиса ОМС по объективным причинам — только паспорта).
Экстренная и неотложная медицинская помощь в Москве на догоспитальном этапе и в период госпи-тализации предоставляется иногородним гражда-нам в объеме Московской городской программы ОМС бесплатно, независимо от наличия полиса.
При затруднениях с получением медицинской по-мощи по программе ОМС в Москве рекомендуем обращаться в страховую медицинскую организа-цию ЗАО "СГ "Спасские ворота-М" (тел.: 775-17-99, 775-17-98, 775-17-97), которая осуществляет защи-ту прав иногородних граждан в системе ОМС г.Мо-сквы.
— Я — житель Смоленской области, но уже не-сколько месяцев проживаю в Москве у жены. В на-стоящее время не работаю, полиса ОМС у меня нет. Подскажите, где и как я могу его получить?
— Как неработающий житель Смоленской области вы подлежите обязательному медицинскому стра-хованию по месту жительства.
Для получения территориального полиса ОМС вам необходимо письменно или лично обратиться в территориальный фонд ОМС Смоленской области по адресу: 214000, г.Смоленск, ул. Ленина, д. 16, предоставив следующие документы:
— заявление на имя директора ТФОМС с просьбой оформить вам полис ОМС;
— копию паспорта (вторую-третью страницы и страницы с отметкой о регистрации по месту жи-тельства);
— нотариальную копию трудовой книжки (включая страницу с записью об увольнении с последнего места работы);

За более подробной информацией по вопросам обязательного медицинского страхования можете обратиться в отдел обеспечения прав застрахо-ванных Московского городского фонда ОМС по те-лефону 952-93-21.
— Я — москвич. Жена — жительница Новосибир-ской области, у нее есть 3-летняя дочь от первого брака. Обе зарегистрированы в моей квартире. По-лисов, оформленных в Новосибирской области, у них нет. Жена не работает. Имеют ли они право получить полисы ОМС в Москве?
— Нет, не имеют. Такое право лишь у тех, кто ра-ботает на московских предприятиях или имеет в Москве место жительства. Но медицинскую по-мощь как иногородние граждане они могут полу-чать при предъявлении территориальных полисов ОМС, полученных в Новосибирской области, и пас-порта (при отсутствии полиса ОМС по объективным причинам — только паспорта). Для их получения рекомендуем вашей жене обратиться лично, через родственников или письмом в территориальный фонд ОМС Новосибирской области с заявлением об оформлении полисов ОМС.
— Мы — неработающие пенсионеры, будем нахо-диться в Москве проездом несколько дней. У нас есть полисы ОМС, полученные по месту постоянно-го жительства в г.Самаре. Жена больна астмой. Если у нее в период пребывания в Москве случится астматический приступ, окажут ли ей в столице бесплатную медицинскую помощь?
— Чтобы не возникло трудностей с получением медицинской помощи, советуем взять с собой по-лисы ОМС, так как они имеют силу на всей терри-тории РФ (ст. 5 Закона РФ "О медицинском страхо-вании граждан в Российской Федерации"). Но даже если нет полиса, экстренную и неотложную меди-цинскую помощь в Москве на догоспитальном эта-пе и в период госпитализации вам должны оказать бесплатно.
***
— Я постоянно живу в Костроме, страдаю рядом серьезных заболеваний. Проводимое мне местны-ми врачами лечение неэффективно, поэтому хоте-лось бы получить квалифицированную консульта-цию и пройти полное обследование в Москве. Могу ли я это сделать по полису ОМС, полученному в Костроме?
— Да, можете, при наличии направления из Управ-ления здравоохранения Костромской области. С ним следует обратиться в Департамент здраво-охранения города Москвы за получением направ-ления на консультацию (при необходимости — гос-питализацию) в медицинские учреждения городско-го подчинения, работающие в московской системе ОМС.
Граждане России, не имеющие места житель-ства на территории РФ
— Я являюсь гражданкой России, но с места посто-янного жительства (Северная Осетия) выписалась, с работы уволилась и приехала к родственникам в Москву с 10-месячным ребенком. Имею регистра-цию по месту пребывания в Москве сроком на 2 года. Могу ли я здесь получить полисы ОМС на се-бя и ребенка?
— Действующими в системе ОМС г.Москвы распо-рядительными документами неработающим граж-данам РФ, не имеющим места жительства на тер-ритории РФ и оформившим регистрацию по месту пребывания в г.Москве, полисы ОМС могут быть выданы в соответствии со сроком пребывания в столице, но не менее чем на год.
Для оформления полисов ОМС вам следует с пас-портом, трудовой книжкой, в которой имеется за-пись об увольнении с последнего места работы, свидетельством о рождении ребенка и свидетель-ством о регистрации по месту пребывания в Моск-ве обратиться в одну из работающих в системе ОМС г.Москвы страховых медицинских организа-ций.
Иностранные граждане
— Моя мама — гражданка Израиля. Не так давно она приехала ко мне в Москву погостить. Она чело-век пожилой, страдает рядом хронических заболе-ваний и нуждается в постоянном медицинском на-блюдении и уходе. По этой причине вернуться в Израиль пока не может. Могут ли ей в Москве на время, пока она будет гостить у меня, выдать полис ОМС для бесплатного лечения?
— В соответствии с Законом РФ "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" и Правилами обязательного медицинского страхова-ния населения города Москвы полисы ОМС в сто-лице могут получить постоянно проживающие в Москве иностранные граждане (получившие вид на жительство в Российской Федерации иностранные граждане с отметкой о месте жительства в Москве).
Медицинская помощь иностранным гражданам предоставляется на территории России в соответ-ствии с Постановлением Правительства РФ от 01.09.2005 г. № 546 "Об утверждении Правил ока-зания медицинской помощи иностранным гражда-нам на территории Российской Федерации".
Плановая медицинская помощь неработающим, временно пребывающим на территории России иностранным гражданам, предоставляется на платной основе или по добровольному медицин-скому страхованию. Бесплатно им может быть ока-зана только скорая медицинская помощь.
— Мой отец — гражданин Казахстана, неработаю-щий пенсионер, инвалид I группы. Я — москвичка, в настоящее время он проживает у меня в Москве, так как нуждается в постоянном уходе. Могут ли ему выдать полис ОМС в столице для бесплатного лечения и медицинского наблюдения?
— Да, это возможно. Действующими в системе ОМС г.Москвы распорядительными документами гражданам бывшего СССР — инвалидам I и II груп-пы и неработающим пенсионерам, проживающим в городе Москве у близких родственников и нуждаю-щимся в постоянном уходе, предусмотрена воз-можность выдачи полисов ОМС в соответствии со сроком регистрации по месту пребывания в столи-це. Для этого требуется документальное подтвер-ждение их родства и наличие заявления с просьбой о прикреплении на лечение с визой главного врача медицинского учреждения, подтверждающей необ-ходимость постороннего ухода за ними, заверенной печатью данного ЛПУ.
В связи с этим вам необходимо с паспортом отца и его свидетельством о регистрации по месту пребы-вания в г.Москве, вашими паспортом и свидетель-ством о рождении обратиться к главному врачу территориальной поликлиники по месту прожива-ния в Москве с заявлением о прикреплении отца к этому медицинскому учреждению для последующе-го лечения и наблюдения. Получив на заявлении упомянутые визу и печать, обращайтесь в страхо-вую медицинскую организацию для оформления полиса ОМС.
— Я — гражданка Узбекистана, имею вид на жи-тельство в Российской Федерации. В настоящее время живу в Москве, есть регистрация по месту жительства. Могут ли мне в столице выдать полис ОМС?
— Законом РФ "О медицинском страховании граж-дан в Российской Федерации" установлено, что иностранные граждане, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют такие же права и обязанности в системе медицинского страхования, как и граждане РФ.
Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, в соответствии с Феде-ральным законом от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Рос-сийской Федерации" (с изм. от 11.11.2003 г.), — это лицо, получившее вид на жительство. Вид на жи-тельство — документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтвер-ждение его права на постоянное проживание в Российской Федерации (на период не более 5 лет).
В соответствии с изложенным, вы как иностранная гражданка, получившая вид на жительство в Рос-сийской Федерации и зарегистрированная по месту жительства в Москве, можете быть обеспечены полисом ОМС сроком на 5 лет. Для его оформле-ния обращайтесь в страховую компанию, которая работает по ОМС с районной поликлиникой по мес-ту жительства.

 

 

 

Перепечатка материалов без активной ссылки на http://prosmibank.ru/ запрещена.