финансы
Добавить сайт в избранное
всё о финансах
финансы
банк и кредит
управление финансами
финансы и персонал
финансовая отчетность
страхование
полезная информация по финансам
Управление финансами
Финансовый менеджмент
Финансовый маркетинг
Финансовые расчеты
Кассовые операции
Аудит
Главный бухгалтер
Бухучет
Банки
Кредит
Вклады
Кредитные карточки
Автоматизация бизнеса
Безопасность финансов
Управленческий учет
Управление знаниями
Управление
Зарплата персонала
Командировочные расходы
Управление персоналом
Пенсионный фонд
Внебюджетные фонды
Деловое общение
Составление отчетности
Первичные документы
Проверки
МСФО
Страхование в СМИ
Страхование на Западе
Рынок страхования
Автострахование
Новости страхования
Медицинское страхование
Страхование недвижимости
Страхование вкладов
Личные финансы

Получение денег от учредителя

Банковский счет почти пуст, покупатели задерживают оплату, а вам срочно нужны деньги. У вас есть один выход – деньги может дать учредитель. Как их лучше принять? Попробуем разобрать несколько способов.

Способ первый: увеличить уставный капитал

На переданную учредителем сумму фирма может увеличить уставный капитал. При этом ни фирме, ни учредителю не придется платить НДС и налог на прибыль. И не важно, является учредитель гражданином или организацией.

Дело в том, что вклады в уставный капитал не считаются реализацией (подп. 4 п. 3 ст. 39, подп. 1 п. 2 ст. 146 НК) и поэтому НДС не облагаются. А также они прямо указаны в Налоговом кодексе как доходы, которые можно учесть при расчете налога на прибыль (подп. 3 п. 1 ст. 251 НК).

Увеличить уставный капитал не так-то просто. Ведь решение об этом должны принять все участники организации на их общем собрании. Значит, учредители должны согласиться с тем, что доля того, кто сделает вклад, вырастет.

Допустим, с этим проблем не будет. Тогда следующий шаг: внести изменения в учредительные документы и зарегистрировать их в налоговой инспекции. Такая регистрация обойдется в 400 рублей (подп. 3 п. 1 ст. 333.33 НК). А фирме в виде акционерного общества придется еще и зарегистрировать выпуск дополнительных акций. Все это можно будет сделать только после того, как уставный капитал фирмы будет оплачен полностью.

Увеличивая уставный капитал, его новое значение нужно будет сверить с величиной чистых активов фирмы. Напомним, что чистые активы – это балансовая стоимость всего имущества организации минус стоимость ее обязательств. Как рассчитать их размер, сказано в законах от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах». Если по итогам финансового года уставный капитал превысит стоимость чистых активов, его придется снизить до их размера. Это требование действует со второго года деятельности предприятия.

Способ второй: оформить договор займа

Это еще один способ получить деньги и не платить налоги. Дело в том, что при получении займа право собственности на передаваемое имущество фирме не переходит. Значит, нет и реализации (п. 1 ст. 39 НК), и поэтому такая операция не облагается НДС (п. 1 ст. 146 НК).

Платить налог на прибыль также не надо. Ведь учредитель выдает деньги на возвратной основе, и поэтому они не являются доходом фирмы (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК).

Довольно часто бывает, что учредитель и руководитель фирмы – одно лицо. Получается, что он должен подписать договор займа дважды: как заимодавец и как заемщик. Так делать можно – это не запрещено. Но некоторые считают, что один и тот же человек не может подписывать двусторонний договор. И выходят из этого положения, например, так: от имени фирмы договор подписывает заместитель руководителя.

Выгоднее всего оформить беспроцентный заем. Правда, некоторые инспекторы пытаются заявить, что в этом случае фирма получает материальную выгоду. Однако это не так. Ведь глава 25 Налогового кодекса не содержит ни такого понятия, как материальная выгода, ни методики ее расчета. Арбитражные суды это подтверждают (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 22 октября 2003 г. № Ф08-4052/2003-1557А, ФАС Уральского округа от 26 февраля 2004 г. № Ф09-452/04-АК и ВАС от 3 августа 2004 г. № 3009/04). На данный момент, с точкой зрения арбитров, согласились только московские налоговики (письмо УМНС по Московской области от 27 февраля 2004 г. № 04-23/3244/Г557).

Заметим, налоговая инспекция также может рассмотреть беспроцентный заем как безвозмездную услугу (п. 8 ст. 250 НК) и заставить фирму доплатить налог на прибыль. Но с этим подходом тоже не обязательно соглашаться. Свою позицию по этому поводу судьи выразили в постановлении Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 9 октября 2003 г. № А56-11085/03. В нем сказано, что «квалификация беспроцентного займа как безвозмездного получения финансовых услуг заемщиком является неправомерной».

По идее заем рано или поздно нужно возвращать (п. 1 ст. 807 ГК). Но на самом деле учредитель может дать деньги, изначально не собираясь их требовать обратно. В этом случае у фирмы «повиснет» кредиторская задолженность. Но это не опасно.

Единственный минус: если по окончании срока исковой давности фирма не вернет деньги, то ей придется заплатить налог на прибыль со всей полученной суммы. Ведь эти деньги превратятся во внереализационный доход (п. 18 ст. 250 НК). Но этого можно не допустить.

Срок исковой давности равен трем годам (ст. 169 ГК). Как известно, его можно периодически продлевать (ст. 203 ГК). Например, проводить сверку расчетов и направлять в адрес учредителя письма с просьбой перенести возврат долга на более поздний срок и т. д.

Но нужно помнить, что при проверке налоговики наверняка обратят внимание на тот факт, что фирма не торопится возвратить заем, а учредитель – его получить. Они могут обратиться в суд и обвинить фирму в занижении налогооблагаемой прибыли с использованием притворной сделки. Суд может признать мнимую сделку ничтожной (ст. 170 ГК), и тогда готовьтесь заплатить налог на прибыль, штрафы и пени. Но доказать это в суде налоговикам будет очень сложно. Особенно если вы ведете активную переписку с учредителем о том, что на самом деле хотите вернуть деньги, но сейчас нет возможности.

Избежать этих проблем можно и проще. Для этого оформите возврат займа учредителю, а затем заключите еще один договор займа. Единственное, придется прогнать сумму долга по банковским счетам туда и обратно. А если были проценты – заплатить их.

Способ третий: получить безвозмездно

Деньги в качестве подарка – неплохой вариант. Но как известно, коммерческие организации не могут дарить друг другу что-либо на сумму больше пяти МРОТ, что на данный момент составляет всего 500 рублей (п. 4 ст. 575 ГК).

В налоговом учете безвозмездно полученные деньги отражают в составе внереализационных доходов (п. 8 ст. 250 НК) и облагают налогом на прибыль. Но если деньги вам дарит учредитель, которому принадлежит более 50 процентов уставного капитала, то налог на прибыль платить не надо (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК).

Также безвозмездную передачу денег приравнивают к реализации (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК). Значит, учредителю придется заплатить НДС. Не касается это только граждан, а также фирм, которые работают на упрощенке или вмененке. Дело в том, что они не являются плательщиками НДС (ст. 143, п. 2 ст. 246.11, п. 4 ст. 346.26 НК).

Способ четвертый: выдать собственный вексель

Фирма может выпустить собственные векселя (см. статью «Выпустить собственный вексель» на стр. 32) и передать их учредителю в обмен на деньги. Векселя можно предусмотреть без дисконта и без процентов, чтобы не платить налог на прибыль.

Выдача собственных векселей не облагается НДС (ст. 146 НК). Ведь нельзя реализовать собственный долг. А также полученные в результате размещения такого векселя деньги не включаются в состав доходов и налогом на прибыль не облагаются (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК, письмо Минфина от 9 августа 2004 г. № 07-05-14/207).

Получить деньги в обмен на собственный вексель фирме выгодно. Во-первых, передать деньги под вексель может любой учредитель. А во-вторых, учредитель может этот вексель передать в оплату своих обязательств или продать другой организации или гражданину.

 

 

 

Перепечатка материалов без активной ссылки на http://prosmibank.ru/ запрещена.